Ловозерский район Официальный сайт администрации
: -1° Ловозеро
19 марта, Вторник
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Разъяснения по вопросу применения с 01.05.2015г. повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2014 № 1380

Индивидуальный прибор учета - средство измерения, используемое для определения объемов потребления коммунальных ресурсов в помещении многоквартирного дома или в жилом доме. 

Необходимо напомнить, что в ноябре 2009 года был принят федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Согласно этому закону, собственники еще в 2012-м году обязаны были установить у себя дома индивидуальные приборы учета на воду и электроэнергию, а приборы учета газа – до 1 января 2015 года. Установка квартирных приборов учета горячей и холодной воды, газа, электроэнергии не только требование закона, но и экономически выгодное мероприятие. Квартиры, в которых нет счетчиков, окажутся в невыгодном финансовом положении. 

С мая 2015 года жители домов, где не установлены индивидуальные приборы учета потребления коммунальных ресурсов, будут платить за  коммунальные услуги  с повышающим коэффициентом.  Новую  норму  вводит Постановление   Правительства   РФ от 17 декабря 2014 года № 1380 «О вопросах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг».

Если в квартире не установлены индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды, то к нормативу будет применяться повышающий коэффициент,  который будет увеличиваться каждые полгода на 10% и к 2017 году составит 60%. Как только счетчики в квартире установят, собственник будет платить только за фактическое потребление. Если в квартире невозможно установить счетчики, то собственники должны  обратиться в управляющую компанию и составить об этом акт. 

Большинство людей использует воды намного меньше нормы, в этом случае счетчики воды позволят заметно снизить оплату за водоснабжение и водоотведение (за канализацию мы так же платим по количеству потребленной воды). 

Результаты оснащения жилых квартир счетчиками показывают, что для основной массы жителей оплата за потребленный коммунальный ресурс по приборам учета выгодна, потому что при установке счетчиков появляется экономическая заинтересованность для потребителя рационально использовать коммунальные ресурсы.

Разъяснения по вопросу применения с 01.05.2015г. повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2014 № 1380

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог