О создании общественной региональной организации «Ассоциация замещающих родителей Мурманской области»

20 сентября 2014 года на базе координационного центра развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоялось учредительное собрание региональной общественной организации «Ассоциация замещающих родителей Мурманской области».

В ходе собрания было приято решение о создании общественной региональной организации «Ассоциация замещающих родителей Мурманской области» (далее сокращённо – РОО «Ассоциация замещающих родителей Мурманской области».

Работа РОО «Ассоциация замещающих родителей Мурманской области»  содействует формированию позитивного общественного мнения в отношении приёмных семей, выявлению потенциальных приёмных родителей, повышению социальной их активности, оказанию консультационных, информационных и юридических услуг по сопровождению приёмных семей.

Учредителями РОО «Ассоциация замещающих родителей Мурманской области» был утверждён Устав организации, избран Совет региональной общественной организации. Председателем РОО стала Тарасова Марина Анатольевна, приёмная мама из Кандалакшского района.

В состав Совета РОО «Ассоциация замещающих родителей Мурманской области» вошли представители общественных организаций муниципальных образований г. Кировска,  ЗАТО Александровска, г. Оленегорск, г. Кандалакша, ЗАТО г. Североморск.

05.12.2014г. и 17.01.2015г. состоялись очередные заседения Совета РОО «Ассоциация замещающих родителей Мурманской области», а 11 марта 2015 года в г. Мурманске под руководством Министерства образования и науки Мурманской области прошёл Форум замещающих родителей.

В работе Форума приняли участие более 70 опекунов, попечителей, приёмных родителей, а также специалисты органов опеки и попечительства, Координационного центра содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, представители Министерства образования и науки Мурманской области, Министерства труда и социального развития Мурманской области, Министерства здравоохранения Мурманской области.

С приветственным словом к участникам Форума обратились заместитель Губернатора Мурманской области Поронова Т.М., Уполномоченный по правам ребёнка в Мурманской области Коган Б.С., председатель Комитета по делам семьи, молодёжи и спорту Мурманской областной Думы Круглова Л.Н.

На Форуме состоялось торжественное чествование приёмных родителей и опекунов, которым вручили Благодарственные письма Губернатора Мурманской области.

В ходе Форума были рассмотрены вопросы защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, положительные факторы семейного устройства детей данной категории, а также актуальные вопросы сопровождения замещающих семей, работала «Дискуссионная площадка», на которой замещающие родители поделились опытом воспитания детей и их подготовки к самостоятельной жизни.

Так же предлагаем замещающим родителям и другим гражданам Ловозерского района ознакомиться с деятельностью общественного движения "Ассоциация замещающих родителей Мурманской области», которое зарегистрировано в социальной сети интернет «ВКонтакте».

Положение об официальном сайте администрации Ловозерского района не предусматривает раздел «форум», поэтому предлагаем воспользоваться сайтом «Дети-Мурман.ру», на котором создан форум для общения граждан и специалистов.

Согласно Устава РОО «Ассоциация замещающих родителей Мурманской области» членами организации могут быть замещающие родители, а также физические лица (совершеннолетние граждане РФ), разделяющие цели и задачи организации, признающие Устав организации. Приём в члены организации осуществляется по решению Совета организации на основании письменного личного заявления физического лица.

Желающим принять участие в деятельности РОО «Ассоциация замещающих родителей Мурманской области» и стать членом организации рекомендуем обращаться в орган опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних по месту жительства (с.Ловозеро, ул.Советская, д.26, каб. 11, тел.: 40-111, 9211719460).