Ловозерский район Официальный сайт администрации
! -5° Ловозеро
28 марта, Четверг
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области ИНФОРМИРУЕТ:

Защита прав потребителей, это установленные законом и другими нормативными документами правила и нормы, регулирующие отношения между потребителями и предпринимателями.            

             В развитых странах защита прав потребителей формировалась на протяжении всего 20 века  и приобрела законченный вид организованного движения граждан в форме общественных организаций и государственных органов, направленного на повышение прав и влияния покупателей на продавцов продукции. Этот синтез общественных и государственных организаций получил название "консьюмеризм" (от англ. consumer - потребитель).
              На государственном уровне права потребителей сформулировал президент США Дж. Ф. Кеннеди, который объявил право потребителей на безопасность и информацию, право на выбор и право быть услышанными. Позднее, по предложению Конгресса США, было введено в действие законодательство по защите прав потребителей. Движение потребителей приобрело международные масштабы и стало весьма влиятельным в Европе.
Движение в защиту прав потребителей выделяет как традиционные права товаропроизводителей, так и традиционные права потребителей.
В РФ права потребителей защищены, в частности, Федеральным законом РФ "О защите прав потребителей" (1992 г.). В соответствии с этим законом установлен ряд правовых норм в области защиты прав потребителей и обязанностей изготовителя применительно к качеству товаров и услуг.
              Потребитель имеет право на безопасность товара. Необходимо, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вреда имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечить безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также непричинение вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются в порядке, определяемом законом. Изготовитель товара обязан обеспечить его безопасность в течение установленного срока службы (эксплуатации) или срока годности товара. На те товары, для которых не установлен срок службы, изготовитель обеспечивает безопасность товара в течение 10 лет со дня передачи его потребителю. Для ряда товаров необходимо соблюдение специальных правил, которые могут касаться не только их эксплуатации, но и хранения, транспортировки и утилизации. Во всех случаях изготовитель обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар, на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец обязан довести эти правила до сведения потребителя. Все товары, которые могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя или причинять вред его имуществу, подлежат обязательной сертификации. Не допускается реализация товаров как отечественных, так и импортных без информации о проведении обязательной сертификации и не маркированных в установленном порядке знаком соответствия.
             Потребитель имеет право на предоставление необходимой и достоверной информации об изготовителе и реализуемых им товарах. Информация в наглядной и доступной формах доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ. Перечень сведений о товарах должен включать: обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать товары; сведения об основных потребительских свойствах товаров, а в отношении продуктов питания - сведения о составе, весе и объёме, калорийности продуктов питания, содержании в них вредных для здоровья веществ, а также противопоказания для применения при отдельных видах заболеваний; цену и условия приобретения товаров; гарантийный срок, если он установлен; правила и условия эффективного и безопасного использования товаров; местонахождение изготовителя и местонахождение организации, принимающей претензии и производящей ремонт и техническое обслуживание товара; информацию о сертификации товаров, подлежащих обязательной сертификации; информацию о правилах продажи товаров.

           За нарушение прав потребителя продавец и (или) изготовитель несут ответственность, предусмотренную договором купли-продажи или законом. В частности, убытки, причинённые потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки, установленной договором или законом. Если же требования потребителя удовлетворяются продавцом (изготовителем) не в добровольном порядке, а по суду, то суд вправе вынести решение о взыскании с продавца, нарушившего права потребителя, штрафа в федеральный бюджет в размере цены иска за несоблюдение добровольного удовлетворения требований потребителя.
               Обращаем внимание потребителей, что при нарушении их прав они имеют право обратиться   в Ловозерский филиал  Территориального отдела Управления 
Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области, находящийся по адресу: п. Ревда, ул. Кузина, д. 10, телефоны 43-724; 43-491. 

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог