Ловозерский район Официальный сайт администрации
Ловозеро
1 января, Четверг
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Об участии в проекте «Семья и город – растем вместе».

Уже восьмой год подряд Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Ассоциацией малых и средних городов России проводит мероприятие, сумевшее объединить не только семьи, но целые города! Север и юг, восток и запад – города со всей России традиционно борются за почетное право называться лучшими для семей с детьми. За минувшие годы в нем приняло участие более 530 городов из 77 регионов страны.

В 2017 году конкурс проходит под девизом «Семья и город – растем вместе». Развиваясь, города, населенные пункты должны становиться все более комфортными для семей, детей, людей всех возрастов.

Участникам конкурса необходимо составить и реализовать план мероприятий по укреплению семейных ценностей, поддержке семей с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, профилактике детского неблагополучия и повышения ответственности родителей за воспитание детей, формированию среды, дружественной детям.

Кроме того, участникам конкурса следует уделить особое внимание мероприятиям, направленным на работу с семьями, воспитывающими детей-инвалидов, семьям группы социального риска, замещающим семьям, а также мероприятиям, направленным на создание и развитие системы индивидуализированной помощи в социализации детей, находящихся в конфликте с законом.

В 2016 году впервые участникам конкурса было предложено провести акцию «А у нас во дворе», в рамках которой на городских площадках и во дворах провели различные встречи, беседы, традиционные и спортивные игры, вечерние чтения, детские самодеятельные выступления, астрономические наблюдения и другие мероприятия. Акция получила так много положительных откликов среди горожан, что в нынешнем году принято решение рекомендовать городам-участникам провести ее снова.

Не изменилось и количество обязательных конкурсных заданий – их снова три, и звучат они так:

«Семейный Горсовет (Сельсовет)». В рамках задания необходимо создать информационный ресурс или иной совещательный орган для внесения предложений жителей в стратегию развития муниципального образования.

«Городской (сельский) сюжет». В рамках задания нужно создать и опубликовать детскую видеопрезентацию мероприятий, проходящих в рамках конкурса, в том числе акции «А у нас во дворе».

«Семейное подспорье». Необходимо создать и разместить в СМИ и иных информационных ресурсах регулярно обновляемый список товаров или услуг, в которых нуждаются семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Как и в прошлом году, городам-участникам предложено создать и регулярно обновлять конкурсную страницу города в социальной сети Facebook, размещая актуальную информацию о ходе проведения мероприятий и акций.

Также в сентябре 2017 года в Мурманске пройдет VIII Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе с детьми».

Как отметила губернатор Мурманской области Марина Ковтун, для города это уникальная возможность первыми в Северо-Западном федеральном округе провести столь масштабное мероприятие и продемонстрировать реализацию системных решений по модернизации социальной сферы региона, внедрению инновационных социальных технологий профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства, социализации детей-инвалидов, социальной реабилитации детей, находящихся в конфликте с законом, семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Мы сердечно благодарим администрацию Мурманской области и лично губернатора за приглашение!

Координатором реализации плана мероприятий является Администрация Ловозерского района. По всем вопросам обращаться к специалисту комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – Кокиной Ольге Николаевне.

Администрация Ловозерского района выражает благодарность за активное участие в разработке плана (комплекса мероприятий) по реализации проекта «Семья и город – растем вместе» и сообщает следующее.

9 марта 2017 года заявка и необходимые документы для участия в конкурсе направлены на имя председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

План (комплекс мероприятий) по реализации проекта «Семья и город – растем вместе».

Напоминаю, что для дальнейшего отчета о реализации плана мероприятий рекомендуется выполнение конкурсных заданий и мероприятий плана с аудио-, фото- и видеофиксацией, публикаций в СМИ по освещению мероприятий конкурса.

Для размещения информации о проведении мероприятий с фото-, аудио- и видеоматериалами на сайте администрации Ловозерского района (https://lovozeroadm.ru/) материалы необходимо направлять по адресу: lovozerokdn@yandex.ru с пометкой «Конкурс «Семья и город».

Подробную информацию можно узнать из Положения о конкурсе и Графика конкурса, а также на сайте: http://www.ya-roditel.ru/contests-promotions/rastem-vmeste/.

Давайте вместе попробуем сделать наш район более комфортным для семей, детей, людей всех возрастов. 

 

 

 

Приложенные файлы:

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог