Информация для граждан желающих стать опекунами или попечителями над совершеннолетними.

Граждане, желающие стать опекунами или попечителями над совершеннолетними гражданами могут обратиться в орган опеки и попечительства администрации Ловозерского района.

Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

Опека - форма устройства граждан, признанных судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Попечительство - форма устройства граждан, ограниченных судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средства.

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

- заявление о назначении опекуном;

- справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев;

- медицинское заключение о состоянии здоровья;

- копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

- письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном;

- документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки (при наличии);

- автобиографию.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 40-087