Ловозерский район Официальный сайт администрации
! -5° Ловозеро
28 марта, Четверг
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Брифинг по вопросу обеспечения безопасности дорожного движения и детском дорожно-транспортном травматизме на территориях Оленегорского и Ловозерского района

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Оленегорский» майор полиции Дмитрий Николаевич Степанов провел брифинг по вопросу обеспечения безопасности дорожного движения и детском дорожно-транспортном травматизме на территориях Оленегорского и Ловозерского района.

На сегодняшний день на территории Оленегорского и Ловозерского района зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий, в которых 13 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, 1 человек погиб. В 2017 году наблюдается снижение ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На сегодняшний день на территории обслуживания МО МВД России «Оленегорский» зарегистрировано 1 ДТП с участием несовершеннолетнего. В результате ДТП ребенок получил телесные повреждения средней тяжести и был госпитализирован в ГОБУЗ «ОЦГБ». Госавтоинспекция уделяет особое внимание предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, так как профилактические меры могут на 30 процентов снизить уровень аварийности.

К основным причинам происшествий с участием детей можно отнести нарушение ПДД водителями (не соблюдение скоростного режима, не предоставление преимущества пешеходу при переходе проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу), переход проезжей части в неустановленном месте и невнимательность при переходе проезжей части.

Основной пик аварийности с участием детей приходится на летние месяцы из-за отсутствия контроля взрослых за детьми в течение дня, длительного пребывания детей на улице, ослабления внимания детей во время подвижных игр и адаптации к новым условиям во время отдыха вне дома. А также, проблема возникает в зимний период из-за плохой видимость. К сожалению, наши улицы плохо освещены плюс одежда на детях практичных темных тонов. Результат - нулевая видимость для водителя, тем более в свете фар встречного автомобиля.

Во время учебного года для ребят будут организованы тематические беседы, викторины и конкурсы, по правилам дорожного движения. В целях снижения уровня аварийности на территории Оленегорского и Ловозерского района пройдут профилактические мероприятия, такие как: «Пешеход», «Удерживающие устройства», «Нетрезвый водитель», «Автобус», в рамках которых осуществляется работа по предупреждению характерных правонарушений.

Также, большое внимание уделяется профилактике детского дорожно- транспортного травматизма. Сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Оленегорский» активно проводятся мероприятия по предупреждению ДТП с участием детей, такие как: «Посвящение в пешеходы», «Дорога в школу должна быть безопасной», «Внимание дети!» и др.

На мой взгляд, важно поддерживать имеющийся уровень, при котором отсутствуют происшествия с участием детей. При этом необходимо повышать уровень подготовки специалистов, проводящих обучение детей навыкам безопасного поведения на улицах, увеличивать финансовую поддержку мер профилактики детского дорожного травматизма, поддерживать существующие результативные формы профилактики и не забывать, что ответственность за безопасность детей на дороге лежит на каждом из нас, взрослых.

Полагаю, что успех профилактики дорожно-транспортных происшествий с детьми во многом зависит от сознательности, личной культуры и дисциплинированности самих взрослых. Самое действенное средство воспитания маленького пешехода - пример поведения на дороге родителей. Необходимо помнить, что Ваше поведение на дороге, беседы, просто упоминания о безопасном поведении на дороге должны быть не от случая к случаю, а постоянными.

 

Важно научить детей наблюдать, ориентироваться в обстановке на дороге, оценивать и предвидеть опасность. Формирование навыка наблюдения и ориентирования в дорожных ситуациях зависит от взрослых, находясь на дороге со своими детьми, постоянно применяйте методы, которые помогут Вам и вашему ребенку сформировать навыки безопасного поведения.

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог