! -2° Ловозеро
28 марта, Четверг
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ НА КУБОК ГЛАВЫ ЛОВОЗЕРСКОГО РАЙОНА

27 февраля на лыжной трассе поселка Ревда состоялись межмуниципальные соревнования по лыжным гонкам на Кубок Главы Ловозерского района.

Эти соревнования для юных спортсменов проводятся уже третий раз и стали традиционными. Особенностью состязаний является то, что соревнуются  команды муниципалитетов Мурманской области. В связи с погодными условиями количество муниципалитетов принявших участие в соревнованиях было меньше ожидаемого. Несмотря на это, соревнования прошли в упорной, спортивной борьбе за первенство. В этом году конкуренцию ревдчанам и ловозерцам составили спортсмены из поселка Мурмаши Кольского района.

Главная цель соревнований – популяризация, развитие и поддержка детского лыжного спорта в Мурманской области и Ловозерском районе, укрепление спортивных связей между отдаленными поселениями и выявление сильнейших юных лыжников – гонщиков.

Открыла соревнования Глава Ловозерского района Валентина Витальевна Агалакова.

Гонка проходила в соревновании по командному спринту в трех возрастных группах, отдельно юноши и девушки. Стиль передвижения - свободный.   По правилам гонки  команды состоят из двух человек и лыжники поочередно  сменяют друг – друга после каждого из кругов.  В общей сложности команда пробегает определенную дистанцию. При передаче эстафеты лыжник должен обязательно коснуться партнера по команде и при этом не мешать передаче эстафеты конкурентов. Побеждает команда, первой пересекшая финишную черту.

Победителями на дистанции 4 этапа по 800 метров среди девочек подготовительной возрастной группы 2007г.р. и младше стали Фисенко Ксения и Шабалина Полина (п. Мурмаши).  Второе место на этой дистанции заняли  Суркова Виктория и Прохорова Виолетта (п. Мурмаши),
третье место у Карпеевой Дианы и Соловьевой Валерии (п. Ревда).

На той же дистанции победителями среди мальчиков подготовительной возрастной группы 2007г.р. и младше стали  Иванов Артём и Хмарский Никита ( п. Мурмаши) , второе место  у Кузьмичева Никиты и Канева Артёма (с. Ловозеро).

В младшей возрастной группе 2005-2006г.р. на дистанции 4 этапа по 800 метров места на пьедестале распределились следующим образом: девушки победители Аверина Мария и Наволоцкая Ирина (п. Ревда) , второе место  у Набиуллиной Арины и Путиловой Виктории (п. Ревда);

юноши  (6 по 800 метров) победители  - Гогуев Павел и Чернов Максим (п. Мурмаши), «серебро» завоевали Янкин Самсон и Крючков Дмитрий (п. Ревда) , «бронза» у Тимченко Дмитрия и Николаева Андрея (п. Мурмаши).

В средней возрастной группе 2003-2004 г.р., девушки бежали 6 кругов по 800 метров. Победителями стали Фролова Дарья и Дембурская Екатерина (п. Мурмаши). Второе место на этой дистанции заняли Дибирова Милена и Белякова Дарья (п. Ревда), третье место у Никоновой Татьяны и Пироговой Софьи (п. Ревда).

Юноши средней возрастной группы 2003-2004 г.р. соревновались на 6 этапах по 1200 метров и поделили пьедестал следующим образом: «золото» завоевали Пырченков Александр и Рябиков Данила (п. Мурмаши), «серебро» в упорной борьбе добыли Печерский Вячеслав и Панчишин Кирилл (п. Мурмаши), «бронза» досталась Силиванову Андрею и Иванову Антону (с. Ловозеро).

Общекомандное I место заняла команда поселка Мурмаши, II место – команда поселка Ревда, III место у команды из села Ловозеро.

Победители и призёры соревнований в каждой возрастной группе награждены медалями и грамотами от администрации Ловозерского района. Победитель и призёры в командном первенстве награждены кубками от администрации Ловозерского района, подарочными пирогами от  цеха питания и торговли ООО "Ловозерский ГОК".

Благодарим участников и организаторов за замечательный праздник спорта!

Администрация Ловозерского района благодарит за помощь в организации  и проведении соревнований: цех питания и торговли ООО "Ловозерский ГОК" за организацию питания участников соревнований и за вкуснейшие подарочные пироги  командам – победителям; начальника фабрики "Карнасурт"  Совкина Владимира Михайловича за организацию музыкального сопровождения соревнований; коллектив МБОУ ДО "ДЮСШ" за непосредственное проведение, организацию соревнований; Отдел по культуре Ловозерского района за предоставление наградной продукции и организацию соревнований.