; -3° Ловозеро

ДОБРОВОЛЬНАЯ СДАЧА НЕЗАКОННО ХРАНЯЩЕГОСЯ ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ

Уголовным кодексом Российской Федерации (статья 222) предусмотрена уголовная ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до четырех лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности.

Гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства устанавливается денежное вознаграждение в размере:

Одноразовый гранатомет РПГ - 18, 22, 26, 27 - 10000 руб.,

Управляемая противотанковая ракета (ПТУР) - 3000 руб.,

Гранатомет РПГ - 7, 7В, 78 - 7000 руб.,

Выстрел к РПГ - 500 руб.,

Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм, оружие - 3000 руб.,

Огнестрельное нарезное длинноствольное оружие - 4000 руб.,

Огнестрельное нарезное короткоствольное оружие - 3000 руб.,

Огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) длинноствольное, в том числе со сменными и вкладными нарезными - 4000 руб.,

Огнестрельное оружие ограниченного поражения (травматическое, газовое) - 2000 руб.,

Автоматы, пулеметы - 500 руб.,

Винтовки, карабины - 3500 руб.,

Пистолеты и револьверы - 3000 руб.,

Снайперские винтовки - 3500 руб.,

Самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие или подвергшееся переделке под огнестрельное - 1700 руб..

Самодельное нарезное огнестрельное оружие или подвергшееся переделке под огнестрельное - 1150 руб.,

Огнемет РПО-А - 10000 руб.,

Подствольный гранатомет ГП-25, 30 - 8000 руб.,

Боеприпасы к гладкоствольному оружию (гражданскому, служебному, самодельному, подвергшемуся переделке под огнестрельное) - 10 руб.,

Боеприпасы к нарезному оружию (гражданскому или служебному, самодельному, подвергшемуся переделке под огнестрельное) калибра до 7 мм - 3 руб.,

Боеприпасы к нарезному оружию (гражданскому или служебному, самодельному, подвергшемуся переделке под огнестрельное) калибра более 7 мм - 10 руб.,

Боеприпасы к боевому ручному стрелковому оружию - 20 руб.,

Взрывчатые вещества - 300 руб. за 100гр.,

Взрывные устройства- 1000 руб.,

Ручные гранаты (наступательные и оборонительные) - 1500 руб.,

Средства инициирования взрывов (электродетонатор, капсюль-детонатор, взрыватель (шт.), огнепроводные и электропроводные шнуры (м) - 50 руб.

Прием и оформление оружия осуществляется в территориальных органах МВД России.