Ловозерский район Официальный сайт администрации
: -2° Ловозеро
28 марта, Четверг
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Администрация Ловозерского района информирует: 18.02.2020 г. на территории с. Ловозеро был проведен отлов животных без владельцев.

 

По результатам проведенных мероприятий  отловлено 6 собак крупных пород.

    

    

       

Указанные животные без владельцев доставлены в питомник ООО «Прогресс Ай-Ти» (пгт. Мурмаши, ссылка в сети «Интернет» vk.com/otlov51 (ЦВСЖ Мурмаши «Служба отлова безнадзорных и бродячих животных) для проведения мероприятий по карантированию, вакцинации, стерилизации и маркированию (чипированию))

В соответствии с требованиями «Порядка  осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев в Мурманской области», утвержденного постановлением Правительства Мурманской области от 16 августа 2019 г. № 383-ПП ( далее – Порядок) возврат отловленных животных их владельцам осуществляется при предъявлении документов или иных доказательств, подтверждающих право собственности на животное или иное вещное право на животное (родословная, ветеринарный паспорт и др.). Доказательством права собственности на безнадзорное животное могут являться помимо прочего и свидетельские показания (п. 5.6 Порядка).

Владелец отловленного животного при возвращении ему животного компенсирует индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществившим отлов, и приютам для животных расходы, понесенные в связи с отловом и содержанием животного (п. 5.8 Порядка).

Возврату в прежние места обитания подлежат неагрессивные животные без владельцев после проведения в отношении них мероприятий по карантинированию, лечению (при необходимости), мечению, вакцинации и стерилизации (п. 9.1. Порядка).

Контактный телефон ООО «Прогресс Ай-Ти» для обращения граждан по вопросам относительно отловленных животных без владельцев (возврат, передача, посещение питомника)  8-921-163-29-62 (с 9:00 до 17:00 с понедельника по пятницу).

Передача животных владельцам производится на основании заявления и по предварительной записи.

Обращаем внимание, что у 3 из 6 отловленных собак имеется ошейник, были отловлены во дворах жилых домов, где находились на самовыгуле.

Напоминаем, что в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ  "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Федеральный закон)  выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц (ч. 4 ст. 13 Федерального закона), владелец собаки при выгуле домашнего животного обязан  исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках ( п. 1 ч. 5 ст. 13 Федерального закона).

 

 

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог