29 марта, Пятница

Внимание!!! Пал сухой травы НЕДОПУСТИМ!

Ежегодно со сходом снежного покрова и установлением сухой погоды в населенных пунктах района и их окрестностях фиксируются случаи пала сухой травы. Широко распространено заблуждение, что выжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой. На деле же, палы сухой травы нарушают процесс образования перегноя и обедняют почвенное плодородие, приводят к гибели насекомых и полезных почвенных микроорганизмов. Часто палы выходят из-под контроля, в результате чего огонь охватывает значительные площади, распространяется на постройки и леса.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 «О противопожарном режиме» запрещено выжигание сухой травянистой растительности в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог, полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов, под мостами, на землях сельскохозяйственного назначения и запаса. Запрещается также выжигание сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

На территории населенных пунктов выжигание сухой травянистой растительности может производиться при выполнении следующих условий:

а) участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта защиты;

б) территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25 - 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

в) на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;

г) лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

В соответствии со статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.