ЕДИНАЯ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА

Паспорт района
Совет депутатов Ловозерского района
Муниципальные правовые акты

Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции
Независимая антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов
Формы, бланки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
Деятельность комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов
Доклады, отчеты, обзоры

АДМИНИСТРАТИВНАЯ РЕФОРМА

БЮДЖЕТНАЯ РЕФОРМА

ЭКОНОМИКА
Доклады главы
Рынок труда
Энергетическая эффективность и энергосбережение
Торговый реестр
Конкурсы и аукционы
Федеральные обязательства по обеспечению жильем граждан выезжащих из районов Крайнего Севера.
Целевые программы
Система целеполагания
Прогноз социально-экономического развития
ПРОТОКОЛЫ заседаний Програмно-целевого совета Ловозерского района

ЖИЗНЬ РАЙОНА
Памятные места
Наши люди
Карта района
Газета Ловозерская правда
Информация МО МВД России "Оленегорский"
Ловозерская территориальная избирательная комиссия

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

Основные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года
Вниманию руководителей предприятий и предпринимателей

ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПРИЕМНАЯ КОНТАКТЫ

ЖИЗНЬ РАЙОНА / История

Ловозерский район - самый обширный в Мурманской области. Он занимает около трети Кольского полуострова. Это одно из основных мест жительства коренного малочисленного народа - саамов.

Свое название район получил по имени большого и красивого озера Ловозеро и возникшего близ него саамского селения Луявр-сийт (по русски - погост Ловозеро).

Раньше Ловозерский район назывался Ловозерской волостью, которая была образована постановлением Мурманского Совета комиссаров от 3 марта 1920 года № 4  и  просуществовала до 1927 года.

Постановлением ВЦИК от 1 августа 1927 года Ловозерская волость была упразднена,  на её территории был образован Ловозерский район. Ловозерский район входил в состав Мурманского округа Ленинградской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая 1938 года Ловозерский район был выделен из Ленинградской области и включен в состав вновь образованной Мурманской области.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 года Ловозерский район был преобразован в Ловозерский сельский район.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 года Ловозерский сельский район вновь был преобразован в Ловозерский район, так он и называется до настоящего времени.

Ловозерский район полностью расположен за Полярным кругом, между Баренцевым и Белым морями. На севере его простирается тундра с низким кустарником, болотами и сопками, в средней части - лесотундра, а на юге - так называемая «северная тайга». Здесь протекает река Поной протяженностью 425 километров с многочисленными протоками, обычно мелководными и порожистыми. Лесные массивы и холмы с хорошими ягельниками чередуются с топкими низинами, нагромождениями камней и скудной растительностью.

Районным центром Ловозерского района является село Ловозеро, которое отметило в 1999 году свое 425-летие.

В состав Ловозерского района входят населенные пункты: село Ловозеро, село Краснощелье, село Каневка, село Сосновка, поселок Ревда.

Население района  на 01.03.2010 г.  составляет 12,8 тысяч  человек.

В экономическом плане традиционной отраслью сельского хозяйства является оленеводство, в промышленности - горная металлургия.

Освоение месторождения лопаритовой руды послужило строительству Ловозерского ГОКа, который  начал свою производственную деятельность в 1952 году и дал рождение поселку Ревда.

В районе действуют множество различных учреждений и предприятий. Это органы местного самоуправления, прокуратура, суд, органы правопорядка, природоохранные предприятия, учреждения здравоохранения и санэпиднадзора, банки, центр занятости населения, центр социальной помощи семье и детям, строительное предприятие, почта, сельскохозяйственные производственные кооперативы, предприятия жилищно-коммунального обслуживания, транспорта, связи и торговли, религиозные, общественные организации и другие.

Учреждения образования - это кооперативный техникум, начальные и средние общеобразовательные школы, профессиональные училища, школа интернат, детские сады, центр детского творчества,  детско-юношеская спортивная школа.

Учреждения культуры в районе представлены  различной направлености, - это музеи, библиотеки, национальный культурный центр, детские школы искусств, детские музыкальные школы, дворцы культуры, самодеятельные коллективы.

Начальник архивного отдела                                                                                Л.П.Шепеленко

ПОГОДА
Ловозеро

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ