"Избирательная комиссия Мурманской области подвела итоги регионального (отборочного) этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса.

Напомним, организатор Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса – Центральная избирательная комиссия Российской Федерации совместно с Министерством просвещения Российской Федерации, Российским центром обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации.

Участниками регионального этапа олимпиады  стали учащиеся, обучающиеся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, в трех категориях: учащиеся 9-х классов, учащиеся 10-х классов, учащиеся 11-х классов. Обязательное условие – участники должны были быть победителями или призерами викторин, конкурсов по избирательному праву, олимпиад школьников по общеобразовательным предметам «право» и «обществознание».

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса в Мурманской области состоялся 29 ноября в здании Правительства Мурманской области и прошел одновременно для всех участников. В олимпиаде приняли участие школьники из Видяево, Мончегорска, Мурманска, Ловозерского и Терского районов - всего 41 человек.

Задания регионального этапа олимпиады включали в себя пять ситуационных задач и написание эссе по актуальным вопросам избирательного права и избирательного процесса. На выполнение всех заданий регионального этапа олимпиады было выделено 2 часа.

Постановлением Избирательной комиссии Мурманской области а оригинальный подход, последовательность изложения при написании творческого задания регионального этапа олимпиады отмечены Белков Александр Сергеевич, учащийся 11 «А» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ревдская средняя общеобразовательная школа им.В.С.Воронина» и Вокуева Анастасия Григорьевна, учащаяся  9 «Б» класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ловозерская средняя общеобразовательная школа».

Наши ребята получили незабываемый опыт  участия во Всероссийской олимпиаде по вопросам сложнейшего и очень значимого для гражданского общества отраслевого права и очень достойно продемонстрировали высокий уровень подготовки.

Поздравляем ребят с успешным участием!"