29 марта, Пятница

О применении контрольно-кассовой техники

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ) (далее – Федеральный закон № 54-ФЗ), на территории Российской Федерации контрольно-кассовая техника (далее – ККТ) должна применяется в обязательном порядке всеми организациями при осуществлении ими расчетов с использованием наличных и (или) электронных средств платежа (далее – расчеты), за исключением случаев, установленных Федеральным законом № 54-ФЗ.

При этом законодательством установлено обязательное использование  ККТ, передающей информацию о расчетах через оператора фискальных данных (далее - ОФД) в адрес налоговых органов в электронном виде.

Переход к применению новых ККТ будет осуществляться поэтапно:

- с 1 февраля т.г. вновь регистрируемая (перерегистрируемая) ККТ должна регистрироваться по новому порядку и обеспечивать передачу данных о продаже в ФНС через ОФД,

- с 1 июля т.г. вся применяемая ККТ должна соответствовать новому порядку и обеспечивать передачу данных о продаже в ФНС через ОФД.

Организации, ранее освобожденные от применения ККТ, например бюджетные учреждения, оказывающие платные услуги населению, должны будут перейти на применение ККТ с 1 июля 2018 года.

До указанной даты организации, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ).

С 1 июля 2018 года для осуществления расчетов при оказании услуг должна применяться автоматизированная система для бланков строгой отчетности – это ККТ, используемая для формирования в электронной форме бланков строгой отчетности, а также их печати на бумажном носителе.

Право не применять ККТ имеют организации, осуществляющие деятельность и оказывающие услуги, указанные в статье 2 Федерального закона № 54-ФЗ, а также осуществляющие расчеты в отдаленных и труднодоступных местностях, перечень которых устанавливается субъектом Российской Федерации.  В Мурманской области данный перечень утвержден постановлением Правительства Мурманской области от 19.08.2003 № 228-ПП. В настоящее время Министерством экономического развития Мурманской области разрабатывается новая редакция перечня.

Кроме того, право применять ККТ, которая не обеспечивает передачу ОФД информации о расчетах, имеют организации, осуществляющие расчеты в отдаленных от сетей связи местностях, перечень которых устанавливается субъектом Российской Федерации. В настоящее время Комитет по развитию информационных технологий и связи Мурманской области разрабатывает проект указанного перечня.

Подробная информация о применении новой ККТ размещена на официальных сайтах Министерства экономического развития Мурманской области http://minec.gov-murman.ru/activities/devel_trade/predprinimateli/ kassa_apparat/  и Федеральной налоговой службы https://www.nalog.ru/.