Ловозерский район Официальный сайт администрации
; -3° Ловозеро
28 марта, Четверг
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ ОБРАЩАЕТСЯ К ЖИТЕЛЯМ ЛОВОЗЕРСКОГО РАЙОНА, ИМЕЮЩИМ АВТОТРАНСПОРТ И ВЫЕЗЖАЮЩИМ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЛОВОЗЕРСКОГО РАЙОНА

 

В 2019 году участились случаи самовольного оставления места временного пребывания в государственном областном автономном учреждении социального обслуживания населения «Ловозерский комплексный центр социального обслуживания населения» несовершеннолетних. Наши дети пытаются автостопом попасть в г.Мурманск и другие населенные пункты области. Их не пугают ни погодные условия, ни постоянно появляющейся информации в СМИ о выходах медведей на дорогу, а также о гибели и пропаже детей и подростков.

Во время их уходов ответственность за них несут работники социального центра, который не является режимным учреждением и строит свои отношения с детьми на доверии и понимании. Заниматься перевоспитанием 14-16-летних подростков дело не благодарное. Когда сформировано мировоззрение, сложился определенный круг друзей, потребностей, когда настоящие родители практически не принимают участие в воспитании своих взрослеющих детей.

Сбегая из Центра, дети останавливают машины, придумывая жалобные истории о том, что потеряли деньги, заболела мама и т.д. Имеют место случаи, когда дети самостоятельно вызывают такси, чтобы уехать. И ради получения средств водители такси оказывают им медвежью услугу. Но с родителями они не видятся. Наши дети совершают уходы, чтобы встретиться с друзьями, погулять, при этом совершают правонарушения и преступления, например, угоняют автомобили.

Мы - взрослые, сажая подростков к себе в машину, порой не задумываемся о том, почему они находятся на дороге, что их ждет там, куда они бегут. В голове даже не задерживается мысль, что это Дети. И на месте каждого ребенка, уходящего из Центра, может находиться наш собственный ребенок.

Комиссия обращается к жителям Ловозерского района. Уважаемые водители! Если вы видите на дороге Ревда-Ловозеро - Оленегорск-Мурманск подростков, не проезжайте мимо. Расспросите их, что они делают на автодороге. Вызовите сотрудников полиции или довезите до ближайшего отдела внутренних дел на территории Мурманской области.

Возможно своими действиями вы спасете кому-нибудь жизнь, убережете от травм и побоев, предотвратите совершение правонарушения или преступления.

Мы будем Вам благодарны. Когда-нибудь эти дети поймут и примут Ваши действия и тоже скажут Вам спасибо.

 

 

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог