Ловозерский район Официальный сайт администрации
! -3° Ловозеро
29 марта, Пятница
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

 

9 декабря 2003 года в г. Мерида (Мексика) на Политической конференции представители 100 государств мира подписали Конвенцию ООН против коррупции.

Цель конвенции — предупреждение и искоренение во всем мире коррупции, которая подрывает экономическое развитие стран, ослабляет демократические институты, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, содействие принятию и укрепление мер, направленных на более эффективное и действенное предупреждение коррупции и борьбу с ней.

Именно, с этого момента по инициативе ООН 9 декабря отмечается как Международный день борьбы с коррупцией.

Согласно Конвенции коррупция – злоупотребление государственной властью для получения выгоды в личных целях, в целях третьих лиц и групп, а также многочисленные формы незаконного присвоения публичных средств для частного использования.

В соответствии с Конвенцией государства должны добиваться того, чтобы их должностные лица были неподкупными, честными и ответственными.

Конвенция предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Этот международный договор обязывает подписавшие его государства проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

Деятельность органов прокуратуры по противодействию коррупции носит многоплановый характер и включает надзор за законодательства о противодействии коррупции, проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, надзор за расследованием уголовных дел коррупционной направленности, поддержание государственного обвинения в суде по уголовным делам указанной категории, борьбу с коррупционными правонарушениями, в том числе и преступлениями, их профилактику и минимизацию негативных последствий, координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупционной преступностью и другие направления работы.

Органами прокуратуры надзор за исполнением законов о противодействии коррупции осуществляется на системной основе и также является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности.

В истекший период 2019 года органами прокуратуры Ловозерского района приняты дополнительные меры координирующего, организационного, методического и практического характера, активизирована деятельность правоохранительных органов по противодействию коррупционным проявлениям.

При реализации органами прокуратуры района надзорных полномочий основные усилия направлены на повышение эффективности межведомственного взаимодействия, проводимый антикоррупционный мониторинг, экспертизу муниципальных нормативных правовых актов и их проектов, устранение условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, оценку качества и полноты проводимых мероприятий по профилактике коррупции, принятие комплекса мер реагирования в целях организации надлежащей работы в данном направлении.

Проводимыми на системной основе проверками прокуратурой Ловозерского района выявлено 39 нарушений законодательства в рассматриваемой сфере, в связи с чем, принесено 3 протеста на противоречащие закону правовые акты, внесено 6 представлений об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц, к административной ответственности по постановлению прокурора привлечено 4 должностных и юридических лица, в суды общей юрисдикции направлено 2 административных исковых заявления, 1 должностное лицо предостережено о недопустимости нарушения закона.

Вопросы соблюдения законодательства о противодействии коррупции находятся на личном контроле прокурора Ловозерского района.

 

 

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог