Ловозерский район Официальный сайт администрации
! -15° Ловозеро
19 апреля, Пятница
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О мерах по противодействию распространению на территории муниципального образования сельское поселение Ловозеро Ловозерского района коронавирусной инфекции (COVID-19)

 

 

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ  ЛОВОЗЕРСКОГО  РАЙОНА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

«16» марта 2020 года

с. Ловозеро

                           № 147-ПГ

 

О мерах по противодействию распространению на территории муниципального образования сельское поселение Ловозеро Ловозерского района коронавирусной инфекции (COVID-19)

 

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», на основании решения санитарно-противоэпидемической комиссии Ловозерского района от 16.03.2020г. № 1, в целях противодействию распространению на территории муниципального образования сельское поселение Ловозеро Ловозерского района коронавирусной инфекции (COVID-19), постановляю:

1. Отменить с 17.03.2020г. и до особого распоряжения проведение на территории муниципального образования сельское поселение Ловозеро Ловозерского района и в подведомственных учреждениях образования и культуры проведение массовых мероприятий численностью более 50 человек, а также проведение любых массовых мероприятий с участием граждан иностранных государств.

2. Запретить направление в иностранные государства для участия в каких-либо мероприятиях представителей администрации Ловозерского района и подведомственных учреждений.

3. Начальнику отдела по образованию администрации Ловозерского района (Фатина А.В.):

3.1.  С 16.03.2020г. и до нормализации эпидемической обстановки организовать в образовательных учреждениях проведение комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, включая обязательное обеззараживание посуды, воздуха и поверхностей в помещениях с использованием эффективных при вирусных инфекциях дезинфицирующих средств и методов, разрешенных к применению, а также текущую влажную уборку и проветривание помещений. 

3.2.   Обязать руководителей дошкольных и общеобразовательных учреждений провести внеочередные занятия с персоналом, с последующим принятием зачетов по санитарно-противоэпидемическому и дезинфекционному режиму в детских образовательных учреждениях.

3.3.   Обеспечить при утреннем приеме детей в дошкольные образовательные учреждения опрос родителей о состоянии здоровья детей, объективный осмотр ребенка, термометрию. В случае выявления первых признаков заболевания изолировать ребенка из группы с последующим его направлением в медицинскую организацию для установления диагноза и лечения.

3.4. Организовать проведение «утреннего» фильтра на входе в образовательные учреждения с проведением термометрии бесконтактным методом. В случае выявления лиц с повышенной температурой тела обеспечить их направление к медицинскому работнику школы для проведения оценки состояния здоровья и  необходимости направления в медицинскую организацию для установления диагноза и лечения.

3.5. Определить ответственных за проведение термометрии в образовательных учреждениях.

3.6. Определить необходимое количество бесконтактных термометров для проведения «утреннего фильтра» в школах, в случае необходимости принять меры для их приобретения. 

3.7. Исключить допуск к работе персонала, имеющего симптомы инфекционных респираторных заболеваний, с направлением их в медицинскую организацию для установления диагноза и лечения.

3.8.   Обеспечить условия для соблюдения детьми и персоналом правил личной гигиены в образовательных учреждениях.

3.9.   Обратить внимание на строгое соблюдение гигиенических правил, питьевого режима в образовательных учреждениях.

3.10. Исключить допуск к работе персонала, не прошедшего медицинский осмотр, гигиеническую подготовку и аттестацию, не иммунизированных против инфекционных заболеваний в установленном порядке.

3.11. Продолжить ограничительные мероприятия в детских образовательных организациях, при отсутствии более  20% от списочного состава  в классе и более 30% в образовательном учреждении приостанавливать учебный процесс по классу/образовательному учреждению на срок не менее 7 дней. При заболевании более 30% школьников более чем в 50% школ приостанавливать учебный процесс в образовательных учреждениях в целом по территории Ловозерского района.

         3.12. Организовать проведение широкой санитарно-просветительной и разъяснительной работы среди родителей, в коллективах образовательных учреждений по вопросам профилактики респираторных инфекций, акцентируя внимание на соблюдение правил личной, общественной гигиены, непозволительность посещения больным ребенком образовательного учреждения.

3.13. Обеспечить размещение информационных видеороликов, памяток по профилактике респираторных инфекций в образовательных учреждениях.

4. Начальнику отдела по культуре, делам молодежи и связям с общественностью администрации Ловозерского района (Меднова Т.В.) организовать осуществление мер по недопущению в подведомственные учреждения культуры персонала, учащихся и посетителей с признаками инфекционных респираторных заболеваний.

5. Рекомендовать гражданам, проживающим на территории муниципального образования сельское поселение Ловозеро Ловозерского района временно (до стабилизации обстановки):

5.1. Отказаться от посещения иностранных государств.

5.2. Избегать контактов с лицами, прибывшими из-за рубежа и посещения людных мест.

5.3. При возвращении из заграничных поездок осуществлять режим самоизоляции в течение 14 суток с момента пересечения границы Российской Федерации, в случае появления признаков инфекционного заболевания незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций.

6. Рекомендовать работодателям, осуществляющим деятельность на территории муниципального образования:

6.1. Воздержаться от направления работников в служебные командировки на территории иностранных государств, от проведения мероприятий с участием иностранных граждан, а также от участия в таких мероприятиях.

6.2. Осуществлять мероприятия, направленные на выявление работников с признаками инфекционных респираторных заболеваний и недопущение нахождения таких работников на рабочем месте.

6.3. Осуществлять санитарно-противоэпидемические мероприятий профилактического характера, включающие обязательное обеззараживание воздуха и поверхностей в помещениях с использованием эффективных при вирусных инфекциях дезинфицирующих средств и методов, разрешенных к применению, а также текущую влажную уборку и проветривание помещений. 

7. Рекомендовать руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере торговли и общественного питания, обеспечить соблюдение масочного режима работниками.

8. Рекомендовать руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере оказания гостиничных и туристических услуг, незамедлительно информировать учреждения здравоохранения о ставших известными случаях заболевания респираторными инфекциями прибывших на территорию муниципального образования граждан.

9. Опубликовать настоящее постановление в общественно-политической газете «Ловозерская правда».

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Ловозерского района Гусева Е.В.

 

 

Глава администрации

Ловозерского района                                                                                Н.И. Курзенев

 

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог