Ловозерский район Официальный сайт администрации
! -5° Ловозеро
29 марта, Пятница
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Отчет главы администрации Ловозерского района Н.И. Курзенева о реализации национальных проектов и плана «На Севере жить» на территории Ловозерского района

На протяжении последних лет на территории Ловозерского района реализуются различные национальные проекты (программы) и мероприятия плана «На Севере жить».

Одно из основных направлений - это национальный проект «Образование», в рамках которого реализуются несколько региональных проектов:

- «Поддержка семей, имеющих детей» - в проекте принимают участие пять образовательных учреждений района (детские сады №1 и № 2 в с.Ловозеро, №7 и №11 - в п.Ревда, МБДОУ «РСОШ им. В.С. Воронина»).  По проекту высококвалифицированные специалисты дошкольных учреждений и общеобразовательной школы оказывают психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь родителям (законным представителям) по вопросам воспитания и обучения детей. За период май-июнь 2020 года оказана 61 консультация. Работа продолжается, данные услуги будут оказываться до конца текущего года.

-  «Цифровая образовательная среда» - проект предусматривает создание  современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. Сроки реализации 3-4 квартал 2020 года.

- «Успех каждого ребенка» - в рамках проекта формируется эффективная система выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанная на принципах справедливости, всеобщности и направленная на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся. Проект реализуется в двух направлениях: естественно-научное (программа «Юный исследователь») и туристическо-краеведческое (программа «Юный краевед»). В рамках проекта обновлена материально-техническая база и отремонтированы помещения. Всего предусмотрено на реализацию проекта 845,3 тыс. рублей. Ведется подготовка и ремонт помещений  в МБОУ «РСОШ им. В.С. Воронина» в п.Ревда для размещения дополнительных материалов и пособий: ремонт кабинета биологии и  ремонт кабинета химии - завершены. В настоящее время ведутся ремонтные работы кабинета физики (часть ремонтных работ уже выполнена). Окончательно работы будут завершены в августе 2020 года.

«Современная школа» - в ходе реализации проекта появится возможность изучать предметную область «Технология»  и другие предметные области на базе организаций, имеющих высокооснащенные ученические места, в т.ч. детских технопарков «Кванториум»: занятия робототехникой и проектной деятельностью, освоение навыков 3D-моделирования, прототипирования, компьютерного черчения, обучение игре в шахматы и др. В проекте участвуют общеобразовательные школы п.Ревда и с.Ловозеро. Всего предусмотрено на реализацию проекта 2 351,7 тыс. рублей.  Проект предусматривает создание Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (подготовка и ремонт помещений центра - 2 кабинета). На сегодняшний день освоение по проекту составляет 76,0% от общей суммы финансового обеспечения. Исполнение договорных обязательств в полном объеме планируется в срок до 31 июля 2020 года. Все сотрудники «Точки роста» прошли повышение квалификации и получили удостоверение по программе «Гибкие компетенции проектной деятельности».

Одним из значимых проектов, которые реализуются на территории Ловозерского района, является национальный проект «Жильё и городская среда», в рамках которого, по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» в текущем году предусмотрено благоустройство дворовой территории многоквартирного дома по адресу: ул. Пионерская, д. 21 в с. Ловозеро.

Проект благоустройства предполагает: устройство  асфальтового покрытия  дворового  проезда, установку скамеек и урн для мусора. Срок выполнения работ, согласно условиям контракта до 30.09.2020.

Также в ходе проекта предусмотрены работы по ремонту сетей электроснабжения и устройству ливневой канализации на дворовой территории. Финансирование проекта составляет 1 610,55 тыс. рублей.

В п. Ревда благоустройству подлежат дворовые территории двух многоквартирных домов по ул. Комсомольская, д.9 и ул. Победы, д.14. Заключены контракты на устройство асфальтового покрытия, срок окончания работ - 1 сентября 2020 года.

По национальному проекту безопасные и качественные автомобильные дороги: в рамках муниципального контракта были выполнены работы по ремонту дорожного покрытия в селе Ловозеро  по улице  Хибинская и улице  Юрьева,  участками. Работы закончены  в июне 2020 года, раньше срока, предусмотренного муниципальным контрактом.  В городском поселении Ревда были выполнены работы по  ремонту дорожного покрытия по улице  Кузина и улице  Комсомольской, участками. Работы выполнены в срок.

По национальному проекту «Культура» (региональный проект «Творческие люди»)  - основными показателями являются повышение квалификации узких специалистов учреждений культуры и достижение количественных показателей по увеличению посещаемости культурных учреждений Ловозерского района по итогам отчетного года. В 2020 году заключено соглашение между Министерством культуры Мурманской области и муниципальным образованием Ловозерский район. В рамках соглашения утверждены плановые значения показателей на период 2020-2024 годы, фактическое значение показателей будет определено по итогам отчетного года.

Согласно плану по приоритетным направлениям развития Мурманской области до 2023 года и на период до 2030 года («На Севере Жить») в Ловозерском районе предусмотрены следующие мероприятия:

В сфере образования: реконструкция здания МБДОУ «Детский сад №4» в с. Краснощелье.

В текущем году сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет земельный участок под объектом. В настоящее время идет разработка технического задания на проектирование и конкурсной документации для проведения конкурсных процедур. Работы проводятся во взаимодействии с  Управлением капитального строительства Мурманской области.

На 2020 год запланирован ремонт температурных швов в МБДОУ «Детский сад №3» в п. Ревда. Договор на выполнение работ заключен. Окончание работ - к началу учебного года.

В социальной сфере планируется запуск проекта «Семейный апгрейд» (комплекс мер по поддержке семейного творчества и внедрению новых форм семейного досуга).

Реализация проекта «Каждой школе - спортивный клуб». В настоящее время этот вопрос прорабатывается с учебными заведениями района.

В части здравоохранения - ведется строительство фельдшерско-акушерского пункта в с. Краснощелье Ловозерского района. На 2020 год запланирован ввод объекта в эксплуатацию.

В рамках реализации мероприятий по развитию физической культуры и спорта  планируется привести в надлежащее состояние стадион в с. Ловозеро.

На 2021 год - разработка проектно-сметной документации и в 2022 году - проведение капитального ремонта.

В части совершенствования документов территориального  планирования  планируется актуализация генеральных планов и правил землепользования и застройки муниципальных образований, постановка на государственный кадастровый учет границ территориальных зон, определенных правилами землепользования и застройки: на    2021 год - с. Ловозеро,  2022 - с. Краснощелье, 2023-2025 годы  с. Каневка и  с. Сосновка.

По городской среде планируется:

В с.Ловозеро снос трех аварийных домов (ул.  Советская  д. 6, д. 21, и ул. Пионерская д. 12). Проводится электронный аукцион на выполнение работ по проектированию по сносу ветхого аварийного фонда.

В п. Ревда -  снос двух аварийных домов по ул. Победы 13,15.

В области жилищно-коммунального хозяйства на уровне Правительства Мурманской области рассматривается вопрос по приобретению дорожной техники для выполнения работ по обслуживанию улично-дорожной сети в Ловозерском районе.

Осуществляется сбор информации для разработки и реализации программы «Мой подъезд».

В 2020 году запланированы работы по обустройству мест накопления твердых коммунальных отходов с учетом установки современных (закрытых) контейнеров.

В с. Ловозеро планируется к обустройству 12 площадок, в п. Ревда -  2.

В области экологии продолжаются мероприятия по ликвидации несанкционированной свалки ТКО в с. Краснощелье.

На 2020 год предусмотрена разработка  проектной документации, проведение организационных мероприятий.

Выполнена научно-исследовательская работа и принят отчет об «Обследовании территории в целях оценки объема и стоимости работ по обеспечению сбора, вывоза и утилизации нефтепродуктов, металлических отходов» накопленного экологического ущерба в водоохранной зоне р. Харловка.  Дальнейший этап - разработка проектно-сметной документации. 

По городскому поселению Ревда планируются работы по уборке несанкционированных свалок в границах поселения, объем мусора, предполагаемого к вывозу составит 350 м3.

В рамках реализации проекта «БиблиоПерезагрузка» разработана  программа развития муниципального бюджетного учреждения «Ловозерская межпоселенческая библиотека», которая предполагает переформатирование в соответствии с Модельным стандартом деятельности общедоступных библиотек 3 библиотеки-филиала района.

Направлены документы для участия в конкурсном отборе в 2020 году.

В рамках государственной программы «Культура» в 2020 году приобретено световое оборудование в МБУ «Ловозерский центр развития досуга и культуры».

В 2020 году и в последующие годы администрация Ловозерского района продолжит работу по реализации национальных проектов и плана «На Севере жить», направленных на улучшение качества жизни населения.

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог