29 марта, Пятница

Внимание, опасное метеорологическое явление!

По информации ФГБУ «Мурманское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» с 19 по 22 февраля 2021 года в центральных районах Мурманской области ожидается прохождение опасного метеорологического явления, связанного с понижением температуры воздуха до -35ºС - 40ºС.

Правила поведения при сильном морозе или продолжительной аномально-холодной погоде:

В холодном помещении рекомендуется:

Много двигаться и не находиться в статичном положении  дольше час.

По возможности есть еду нормальной температуры или  горячую.

Надевать несколько слоев одежды, лучше из  хлопка, шерсти и с ворсом.

Использовать грелку. Если её нет, можно положить под бок бутылку с теплой водой.

Во избежание отравления угарным газом зажигать открытый огонь, только если используется вытяжка или имеется возможность проветривать помещение.

Перед выходом на улицу:

По возможности съесть что-нибудь сладкое и горячее и взять с собой питательный батончик.

Правильно одеться: надеть шапку, закрывающую уши, вещи для защиты лица  (например, шарф), варежки (не перчатки), не тесную, теплую и водонепроницаемою обувь, шерстяные носки, несколько слоев свободной одежды.

При получении отморожения:

При первой (легкой) стадии отморожения (красная или белеющая мягкая кожа, наличие онемения и покалывания) отмороженное место поместить в теплую воду.

При тяжелых степенях обморожения необходимо обратиться к врачу.

При  получении отморожения нельзя:

- усиленно тереть больное место, в том числе снегом и алкогольными напитками;

- ходить, если отморожены ступни;

- отогреваться с помощью горячей воды или  «сухого тепла»  например, фена).

При переохлаждении рекомендуется вызвать скорую помощь, добраться до теплого помещения, снять мокрую одежду, укрыться чем-нибудь, съесть что-то сладкое, выпить теплый напиток (не алкогольный!) и по возможности активно двигаться.