Ловозерский район Официальный сайт администрации
! -6° Ловозеро
29 марта, Пятница
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Памятка водителям по действиям при провале техники под лед

16.02.2021г. года на озере Канентъявр в Кольском районе провалился под лед автомобиль спецтехники (шнекоротор), водитель автомобиля погиб.

Во избежание несчастных случаев на водоемах напоминаем, что выезд автомобильной и самоходной техники на лед допускается только на оборудованных и санкционированных ледовых переправах. 

 

ПАМЯТКА

ПО ДЕЙСТВИЯМ ВОДИТЕЛЕЙ

ПРИ ПРОВАЛЕ ТЕХНИКИ ПОД ЛЕД

Из года в год любители зимней рыбалки в Мурманской области устремляются на лед.  Не смущают рыбаков ни предупреждения служб МЧС, ни законы физики, ни ставшие ежедневной традицией новости о терпящих бедствие на льду рыбаках и их автомобилях (снегоходы, вездеходы, трактора и др.) Что делать, если лед под весом авто провалился?

1. Перво-наперво постарайтесь не паниковать. Предположим, что ваш автомобиль  резко стал тонуть, не пытайтесь открыть дверь, все равно не получится из-за разницы давления внутри и снаружи автомобиля - законы физики будут не на вашей стороне. Первым делом снимайте с себя куртку: если будете спасаться в ней - пойдете ко дну, когда она намокнет.

2. Итак, вы скинули с себя куртку, теперь вам надо открыть либо разбить окно, предварительно ухватившись за руль покрепче или, если вы пассажир, за пассажирскую ручку. Нужно это для того, чтобы вас не снесло вглубь салона стремительным потоком воды, в противном случае вы, вероятнее всего, будете дезориентированы, и риск утонуть значительно увеличится. У вас будет шанс выбраться из автомобиля, открыв дверь, но это станет возможным, только когда салон заполнится водой. Тут счет будет идти на доли секунд, чтобы сделать последний перед эвакуацией вдох, выплыть из салона и, самое сложное, найти полынью, через которую вы провалились.

3. Если вы после покидания салона автомобиля были дезориентированы в пространстве и не понимаете, где верх, а где низ, вам подскажут пузырьки воздуха - они будут всплывать наверх.

4.Постарайтесь сразу разглядеть полынью. Даже несмотря на то, что в воде подо льдом очень темно, особенно если лед покрыт снегом, место, где вы провалились, будет светлее остальных.

5. Не расслабляйтесь после того, как вынырнули. Вам еще предстоит выбраться на лед, а сделать это не так просто. Чтобы выбраться на поверхность, необходимо опереться на кромку локтями и резким движением, помогая ногами, вытолкнуться как можно дальше от «проруби».

6. Когда вы выберетесь на лед, помните: нельзя сразу вставать и идти. Лед возле пролома, скорее всего, будет хрупким, и, когда вы встанете, площадь давления на ледяную поверхность уменьшится, а давление, соответственно, увеличится, и вы снова окажетесь в ледяной воде. Чтобы этого не произошло, несколько метров проползите по-пластунски, затем можно аккуратно встать. Снимите одежду и максимально, насколько это возможно, выжмите ее. Уходите по тому же пути, как и ехали на машине, - там лед должен быть достаточно прочным. И не мешкайте, у вас будет очень мало времени, чтобы добраться до тепла. 

 

 

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог