Ловозерский район Официальный сайт администрации
Ловозеро
1 января, Четверг
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О маркировке упакованной воды

 

 Уважаемые предприниматели !

 

С 1 декабря 2021 года маркировка стала обязательной для категории «минеральная вода». Производители и импортеры минеральной воды к этой дате должны были быть зарегистрированы в системе «честный знак» и описать свои товары в каталоге, а также полностью настроить процессы по заказу кодов, их нанесению на товары с подачей в систему отчета о нанесении и вводе кодов маркировки в оборот. Оборот немаркированной минеральной воды, произведенной с 01.12.2021 запрещен.

С 1 марта 2022 года производители обязаны будут маркировать все виды бутилированной воды, включая обработанную питьевую, которую набирают из-под крана и очищают перед продажей. Оборот немаркированной упакованной воды, произведенной с 01.03.2022, будет запрещен.

С 1 сентября 2022 года возникает обязанность при розничной реализации маркированной  воды передавать сведения в систему маркировки.

Так, розница, которая продает любые типы упакованной питьевой воды, с этой даты обеспечивает сканирование кодов на кассе при продаже маркированной продукции и передачу сведений о продажах в систему маркировки с использованием онлайн-касс. К этому времени необходимо протестировать процессы продажи, передачи сведений в систему маркировки, и обеспечить наличие 2D-сканеров на кассах, а также при необходимости обновить кассовое ПО.

С 1 ноября 2022 года производитель, импортер, организации оптовой и розничной торговли должны использовать электронный документооборот (ЭДО) в процессах отгрузки и приемки маркированной продукции. Участникам оборота необходимо внедрить и настроить электронный документооборот. Для этого нужно выбрать оператора ЭДО и провести тестирование электронного документооборота с контрагентами. Передавать сведения в систему необходимо о партиях товаров (информация о коде товара и количестве отгружаемого маркированного товара), при этом возможно передавать информацию без указания конкретных кодов маркировки, которые перемещаются между собственниками.

Подробнее – на сайте «Честный знак» ( https://честныйзнак.рф/business/projects/water )

 

 

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог