: -3° Ловозеро

Госавтоинспекция напоминает родителям об ответственности за оставление ребёнка одного в салоне автомобиля

Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают родителей об ответственности за оставление ребенка младше 7 лет в салоне автомобиля одного в отсутствии совершеннолетнего лица при постановке автомобиля на стоянку. За оставление ребенка младше 7 лет одного в машине предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

Не забывайте о том, что именно родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей. Многие этим пренебрегают, оставляя детей одних в машине. Некоторые не хотят будить ребенка, если тот заснул, и думают, что за несколько минут ничего не произойдет. Даже несколько минут нахождения ребенка одного в автомобиле может привести к трагедии, так как:

возможно получить переохлаждение, в зависимости от времени года;

маленький пассажир, играя, может запутаться в креплениях для безопасности и задушить себя. Также опасны и автоматические стеклоподъёмники;

в автомашине возможно возгорание, в котором ребёнок может сгореть или задохнуться;

возможен скат машины в водоём или въезд на скорости в препятствие или другое транспортное средство;

возможен угон автомобиля вместе с маленькими пассажирами;

ребёнок может самостоятельно привести автомобиль в движение, что чревато необратимостью и непредсказуемостью.

При более серьезных последствиях для ребенка, которого оставили в машине допускается уголовная ответственность. Берегите детей.