: -3° Ловозеро

Защита граждан и национальных интересов, поддержка экономики и бизнеса: «Единая Россия» подвела итоги весенней сессии в Госдуме

Совещание прошло в режиме видеоконференции

В рамках совещания члены и сторонники партии обсудили условия использования материнского капитала в случае необходимости улучшения жилищных условий. В частности, речь велась о возможности снятия ограничений при продаже квартир до момента выделения долей в них детям.

Как отметила координатор партпроекта «Единой России» «Крепкая семья», первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи Татьяна Буцкая, сейчас более чем в 80% случаев материнский капитал семьи используют на улучшение жилищных условий. Но возникают ситуации, что, когда он был использован, появляется необходимость расширения жилплощади, а продать имеющееся жильё семья не может из-за действующих норм.

По итогу совещания было принято решение проработать возможные решения вопроса совместно с Минпросвещения, Минтруда, Пенсионным фондом, Росреестром, ДОМ.РФ, банковским сообществом, а также институтом Уполномоченных по правам ребенка.

О том, какие еще моменты, связанные с реализацией гражданами права на материнский капитал, путем улучшения жилищных условий, требуют доработки, рассказала заместитель начальника управления установления социальных выплат отделения пенсионного форда Российской Федерации по Мурманской области Ольга Комарова. Она отметила, что на сегодняшний день нередко возникают случаи, когда родители не оформляют на детей доли в купленном жилом помещении. Причина тому – высокая стоимость нотариальных услуг.

«Эту ситуацию помогла бы исправить государственная компенсация расходов на нотариуса. Далеко не каждая семья может разово потратить требуемую сумму на оформление соответствующего документа. Нередко она превышает цифру в 10 тысяч рублей, – подчеркнула Ольга Комарова. – Второй момент так же подразумевает под собой участие государства, но уже в вопросе страхования ипотечного займа на приобретение недвижимости. В наши дни ипотеку страхуют частные компании, внося стоимость услуги в тело кредита. Соответственно, на эту надбавку тоже действует процентная ставка. Страховой взнос со стороны государства не прикреплялся бы к сумме займа.  Это позволит уменьшить тело кредита и не переплачивать по процентам».