Подведение итогов в сфере государственного земельного надзора за 1 полугодие 2022 года на территориях Оленегорска и Мончегорска

МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ПО Г. ОЛЕНЕГОРСК И Г. МОНЧЕГОРСК

УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

Подведены итоги в сфере государственного земельного надзора

за 1 полугодие 2022 года на территориях Оленегорска и Мончегорска

Земельные инспекторы межмуниципального отдела по г. Оленегорск и г. Мончегорск областного Росреестра подвели итоги работы за 6 месяцев текущего года. Рассказывает и.о. начальника отдела Вера Ростиславина:

- По закону профилактика правонарушений является приоритетным направлением в контрольно-надзорной деятельности. Профилактические мероприятия обращены, в первую очередь, на повышение информированности граждан о действующих требованиях законодательства, а также на предупреждение и своевременное устранение причин, способных привести к нарушению. К мерам профилактики относятся информирование, консультирование, профилактический визит и другие. В 1 полугодии 2022 было проведено 178 таких мероприятий, в том числе 35 профилактических визитов, объявлено 112 предостережений о недопустимости нарушений земельного законодательства.

Одним из самых распространенных нарушений, выявляемых в ходе проверок, является неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства в течение 3 лет с момента возникновения права. При этом, как показывает практика, многие владельцы в силу каких-либо причин не торопятся приступать к их использованию.

Вместе с тем, неиспользование земельного участка по назначению в течение 3 лет влечет возникновение у арендодателя права требовать расторжения договора аренды, участок также может быть изъят у собственника. Кроме того, может возникнуть административная ответственность в соответствии с КоАП РФ.

За консультацией по вопросам государственного земельного контроля вы можете обратиться в межмуниципальный отдел по г. Оленегорск и г. Мончегорск Управления Росреестра по Мурманской области по телефону: 8 (81552) 54653.

Контакты для СМИ:

межмуниципальный отдел по г. Оленегорск и г. Мончегорск

Управления Росреестра по Мурманской области

тел. (815 52) 5-46-53 (доб. 3501)