В несколько раз увеличился размер штрафов за нарушение требований пожарной безопасности.

Федеральным законом № 141 от 28.05.2022 внесены изменения в КоАП РФ, которые значительно увеличивают размер административных штрафов за нарушения требований пожарной безопасности.Изменения коснулись статей 8.32 и 20.4 Кодекса и вступили в силу с 8 июня 2022 года.

⚖Статьей 8.32 КоАП РФ предусмотрены следующие размеры административных штрафов.

🔴За нарушение правил пожарной безопасности в лесах придется заплатить штраф в размере (ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ):

гражданам - от 15 до 30 тысяч рублей;

должностным лицам - от 30 до 50 тысяч рублей;

юридическим лицам - от 100 до 400 тысяч рублей.

🔴За выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра придется заплатить штраф в размере (ч. 2 ст. 8.32 КоАП РФ):

гражданам - от 30 до 40 тысяч рублей;

должностным лицам - от 40 до 60 тысяч рублей;

юридическим лицам - от 300 до 500 тысяч рублей.

🔴За действия, предусмотренные частями 1, 2 ст. 8.32 КоАП РФ, совершенные в лесопарковом зеленом поясе придется заплатить штраф в размере (ч. 2.1 ст. 8.32 КоАП РФ):

должностным лицам - от 50 до 80 тысяч рублей;

юридическим лицам - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

🔴За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров придется заплатить штраф в размере (ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ):

должностным лицам - от 60 до 90 тысяч рублей;

юридическим лицам - от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

🔴За нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, если эти действия (бездействия) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния придется заплатить штраф в размере (ч. 4 ст. 8.32 КоАП РФ):

гражданам - от 5 до 15 тысяч рублей;

должностным лицам - от 20 до 30 тысяч рублей;

индивидуальным предпринимателям - от 40 до 60 тысяч рублей;

юридическим лицам - от 300 до 400 тысяч рублей.

🔴За нарушение требований пожарной безопасности, совершенных в условиях особого противопожарного режима придется заплатить штраф в размере (ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ):

гражданам - от 10 до 20 тысяч рублей;

должностным лицам - от 30 до 60 тысяч рублей;

индивидуальным предпринимателям - от 60 до 80 тысяч рублей;

юридическим лицам - от 400 до 800 тысяч рублей.

🔴За повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, если оно совершено на объекте защиты, отнесенном к категории чрезвычайно высокого, высокого или значительного риска, и выражается в необеспечении работоспособности или исправности источников противопожарного водоснабжения, электроустановок, электрооборудования, автоматических или автономных установок пожаротушения, систем пожарной сигнализации, технических средств оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре или систем противодымной защиты либо в несоответствии эвакуационных путей и эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности придется заплатить штраф в размере (ч. 2.1 ст. 20.4 КоАП РФ):

гражданам - от 12 до 20 тысяч рублей;

должностным лицам - от 30 до 60 тысяч рублей;

индивидуальным предпринимателям - от 60 до 80 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 30 суток;

юридическим лицам - от 400 до 800 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 30 суток.

🔴За нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью человека придется заплатить штраф в размере (ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ):

должностным лицам - от 80 до 100 тысяч рублей;

индивидуальным предпринимателям - от 90 до 100 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 30 суток;

юридическим лицам - от 700 до 800 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 30 суток.

🔴За нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека юридическим лицам придется заплатить штраф в размере от 1 до 2 миллионов рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 6.1 ст. 20.4 КоАП РФ).

Соблюдайте требования пожарной безопасности, берегите свои жизнь, здоровье и имущество от огня❗

☎При обнаружении пожара незамедлительно сообщить по телефонам: «01» - со стационарного телефона; «101» и «112» - с мобильного телефона.