19 апреля, Пятница

Завершился семинаро, посвященным развитию конкуренции в субъектах Российской Федерации.

Минувшая рабочая неделя в Казани завершилась семинаром, посвященным развитию конкуренции в субъектах Российской Федерации. Мероприятие было организовано на площадке Учебно-методического центра ФАС России.

Комитет по конкурентной политике Мурманской области обеспечил проведение выездного мероприятия для представителей муниципалитетов региона - лидеров рейтинга по итогам 2022 года.

Напомним, что оценивались органы местного самоуправления по уровню содействия развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестклимата.

Победителями в своих категориях в этот раз стали: город  Мурманск, Ловозерский район, ЗАТО Александровск и ЗАТО Североморск разделили между собой первое место.

Пленарную сессию, посвящённую подходам к оценке уровня развития конкуренции в субъектах страны, открыли статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский и первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов.

Участники мероприятия обсудили развитие антимонопольного законодательства в новых экономических условиях и государственную политику, направленную на развитие конкуренции в субъектах.

Отдельно остановились на актуальных вопросах в сфере контроля за предоставлением государственных и муниципальных преференций, поговорили о региональном маркетинговом центре, как инструменте адвокатирования конкуренции.

Более развёрнуто антимонопольная практика была представлена на круглом столе по антимонопольному комплаенсу, где в отдельные доклады были вынесены вопросы по составлению антиконкурентных соглашений с участием органов власти, предоставлению государственных и муниципальных преференций, а также антимонопольный комплаенс в сфере закупок.