Ловозерский район Официальный сайт администрации
! -10° Ловозеро
19 апреля, Пятница
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Гости Карашйок

ГОСТИ ИЗ КАРАШЙОКА

 

05.03.2010 года в национальном центре с. Ловозеро состоялась встреча представителей норвежской миссии (п. Карашйок) и делегации Детско-юношеской спортивной школы Ловозерского района во главе с начальником Отдела образования Ромащенко С.В. и директором ДЮСШ Антоновым В.А.

Поводом для традиционной встречи давних знакомых послужил договор о сотрудничестве, заключённый несколько лет назад между норвежской и ловозерской сторонами. Результатом плодотворного общения стало подписание ещё одного, не менее важного документа – договора о взаимном сотрудничестве между ДЮСШ Ловозерского района и Карашйок – школой, заверенный и скреплённый подписями руководителей этих организаций – Антоновым В.А. и Петтером Асбъёрном Балту. Согласно этому проекту в середине апреля 2010 года Карашйок-школа посетит нашу «кузницу спортсменов». Группу составит 20 человек. Во время пребывания норвежских школьников на земле Ловозерья пройдут соревнования по лыжным гонкам. Здесь нужно отметить, что визит норвежских школьников станет ответным, так как группа наших школьников уже побывала в гостях у своих «соседей». Получив массу впечатлений об увиденном, ловозерские детишки рассказывали своим одноклассникам о том, как живут и как занимаются их сверстники в Норвегии.

Следующий визит ловозерских школьников планируется в 2011 году, на этот раз уже не просто с ознакомительной целью, а и с целью обмена спортивным опытом, т. к. группу участников будут составлять занимающиеся в ДЮСШ.

В заключении хотелось бы отметить, что на встрече участников договора было достигнуто согласие в составлении конкретного плана долгосрочного сотрудничества в области спорта и образования. В прошлом году норвежской стороной было подарено 20 пар лыжных комплектов, в этом году 5 пар лыжных ботинок. Планируется привезти из Норвегии 20 арканов для развития национальных видов спорта.

Детско-юношеская спортивная школа выражает большую благодарность норвежской школе п. Карашйок.

 

 

Инструктор ДЮСШ Нюнькова О.Н.

 

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог