Ловозерский район Официальный сайт администрации
; -3° Ловозеро
28 марта, Четверг
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Оформление «Европротокола» при ДТП

Госавтоинспекция напоминает, что в случае дорожно-транспортного происшествии у водителей транспортных средств имеется возможность оформить ДТП без участия сотрудников ГИБДД. Упрощенный способ оформления ДТП позволяет сократить время составления документов и освободить проезжую часть от поврежденных транспортных средств.

Участники ДТП могут оформить «Европротокол» в том случае, если обстоятельства происшествия одновременно соответствуют каждому из следующих условий:

- в ДТП участвует только два транспортных средства;

- гражданская ответственность владельцев транспортных средств застрахована по полису ОСАГО;

- в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам, участвовавшим в ДТП (не причинен вред жизни или здоровью людей);

- обстоятельства причинения вреда имуществу, характер и перечень видимых повреждений автомобилей не вызывают разногласий у участников ДТП.

Если транспортное средство, участвовавшее в ДТП, мешает проезду другим участникам дорожного движения и в дорожно-транспортном происшествии отсутствуют пострадавши люди, то водитель транспортного средства обязан освободить проезжую часть и убрать автомобиль. При этом водитель обязан зафиксировать средствами фотосъёмки или видеозаписи положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, повреждения транспортных средств, а также следы и предметы, относящиеся к происшествию.

Необходимо отметить, что размер страховой выплаты при оформлении документов без участия сотрудников ГИБДД не может превышать 100 тысяч рублей. За возмещением убытков потерпевшей стороне необходимо обратиться в свою страховую компанию.

Более подробную информацию о порядке заполнения «Европротокола» можно узнать на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России по адресу: http://www.gibdd.ru/assistant/dtp/.

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог