16 апреля, Вторник

Прокуратурой Ловозерского района выявлены нарушения законода-тельства о занятости при распространении информации о свободных рабочих местах

В ходе осуществления системного надзора за соблюдением трудового законодательства прокуратурой Ловозерского района выявлен факт распространения информации о свободных рабочих местах с ограничениями дискриминационного характера.

Установлено, что директором магазина «Магнит» в поселке Ревда Ловозерского района размещено объявление о том, что для работы в магазине на должности «продавец-кассир» требуется женщина.

Вместе с тем Трудовой кодекс Российской Федерации и Закон «О занятости населения в Российской Федерации» запрещают дискриминацию в сфере труда и распространение информации о свободных рабочих местах, содержащей сведения об установлении преимуществ в зависимости от пола.

Должностное лицо привлечено к административной ответственности по статье 13.11.1 КоАП РФ (распространение информации о свободных рабочих местах, содержащей ограничения дискриминационного характера) с назначением наказания в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.