: -6° Ловозеро
16 апреля, Вторник

Прокуратура района выявлены нарушения закона при организации питания в социальных учреждениях

В преддверии начала учебного года прокуратурой района проведены проверки в социальных учреждениях с. Ловозеро и пгт. Ревда, в ходе которых выявлены нарушения законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов, а также санитарно-эпидемиологического законодательства.

Так, в одном из дошкольных образовательных учреждений допускается использование кухонной и столовой посуды с трещинами, сколами, с поврежденной эмалью.

В другом поднадзорном учреждении допускаются нарушения требований о товарном соседстве продуктов, хранящихся в холодильных камерах, а также отсутствие на таких продуктах информации об условиях хранения и сроке годности. На момент проведения проверки в помещении склада учреждения производились монтажные работы, однако находящиеся на хранении продукты питания из помещения склада перемещены не были.

В своей совокупности выявленные нарушения федерального законодательства ставят под угрозу охрану здоровья несовершеннолетних, пребывающих в социальных учреждениях.

Прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений законодательства.