29 марта, Пятница

По искам прокурора восстановлены права неработающих пенсионеров

Прокуратурой Ловозерского района проведена проверка соблюдения закона по обращениям местных жителей, являющихся неработающими пенсионерами. Поводом для обращений граждан в прокуратуру послужил отказ органов Пенсионного фонда РФ в компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Основанием для отказа явился проезд к месту отдыха на личном транспорте, однако, Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда, утвержденные постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 № 176, такого условия не содержат.

Прокурором района в интересах пенсионеров предъявлены три исковых заявления, суд с доводами прокуратуры согласился и заявленные требования удовлетворил.

По решению суда на органы Пенсионного фонда РФ возложена обязанность произвести компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно.