Ловозерский район Официальный сайт администрации
! -16° Ловозеро
19 апреля, Пятница
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

До конца 2015 года выберите вариант пенсионного обеспечения

Отдел Пенсионного фонда РФ в Ловозерском районе Мурманской области

_______________________________________________________________________________________________

 

21 декабря 2015 г.

До конца 2015 года выберите вариант пенсионного обеспечения

До конца 2015 года граждане 1967 года рождения и моложе имеют право сделать выбор - формировать только страховую пенсию или страховую и накопительную пенсии. Гражданам, впервые вступившим в трудовые отношения с 1 января 2014 года, такой выбор предоставляется сделать в течение первых 5 лет с момента первого начисления им страховых взносов. Если гражданин по истечении пятилетнего периода с момента первого начисления страховых взносов не достиг возраста 23 лет, указанный период продлевается до 31 декабря года, в котором гражданин достигнет возраста 23 лет.

Если гражданин примет решение отказаться от дальнейшего формирования пенсионных накоплений, все страховые взносы, уплаченные за него работодателем в ПФР в размере индивидуального тарифа 16%, будут направляться на формирование его страховой пенсии. При этом все ранее сформированные пенсионные накопления гражданина подлежат инвестированию и будут выплачены в полном объеме, когда он получит право выйти на пенсию и обратится за ее назначением.

Граждане, которые никогда не подавали заявление о выборе управляющей компании (УК) или негосударственного пенсионного фонда (НПФ) для инвестирования своих пенсионных накоплений (или заявление не было удовлетворено), решившим, чтобы с 2017 года страховые взносы в размере 6% тарифа направлялись на формирование их накопительной пенсии, следует до 31 декабря 2015 года подать заявление в ПФР о выборе УК либо НПФ. В противном случае, все страховые взносы будут направляться на формирование страховой пенсии, а пенсионные накопления за счет поступления страховых взносов формироваться не будут.

Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе УК либо НПФ, и оно было удовлетворено, на накопительную пенсию будет по-прежнему перечисляться 6% страховых взносов, начиная с 2017 года. Дополнительного заявления им подавать не надо. В то же время эта категория граждан имеет возможность отказаться от дальнейшего формирования пенсионных накоплений за счет страховых взносов в 2016 и последующих годах, для чего необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган ПФР по месту регистрации.

Отметим, что отказ от формирования накопительной пенсии за счет страховых взносов не означает сокращения пенсионных прав или снижения будущего размера пенсии. То есть страховые взносы (в размере индивидуального тарифа 6%), которые могли бы направляться на формирование пенсионных накоплений граждан, выбравших вариант пенсионного обеспечения с одновременным формированием страховой и накопительной пенсии, будут направляться на формирование только страховой пенсии. Таким образом, в любом случае все страховые взносы (в размере индивидуального тарифа 16%) участвуют в формировании пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Следует иметь в виду, что при варианте формирования одновременно накопительной и страховой пенсий, пенсионных баллов начисляется меньше, чем при формировании только страховой пенсии. К примеру, в 2017 году можно получить 8,26 пенсионных баллов за год против 5,16, если бы часть страховых взносов шла на формирование пенсионных накоплений.

Уточнить, какой страховщик формирует Ваши пенсионные накопления и какой у Вас вариант пенсионного обеспечения, можно, получив выписку из индивидуального лицевого счета, обратившись в территориальный орган ПФР по месту регистрации, или через сервис «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР.

 

 

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог