Ловозерский район Официальный сайт администрации
! -2° Ловозеро
29 марта, Пятница
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Лекции пенсионной грамотности

Отдел Пенсионного фонда РФ по Мурманской области

___________________________________________________________________________________________________________________

 

183025, Мурманск, ул. Полярные Зори, 26

тел. (8152) 403-700, факс (8152) 403-799

Группа по взаимодействию со СМИ

(8152) 403-729, smi@061.pfr.ru

11 декабря 2015 г.

 

В Мурманске проведено более 20 лекций пенсионной грамотности для старшеклассников и студентов учебных заведений города

 

В Мурманской области продолжают проходить лекции, проводимые специалистами Пенсионного фонда РФ, целью которых является повышение пенсионной грамотности молодежи. В Мурманске с сентября текущего года проведено уже более 20 таких мероприятий.

Учащихся знакомят с основами пенсионной системы, с правилами формирования пенсионных прав, действующей формулой расчета пенсии. Особенно их внимание концентрируют на факторах, влияющих на размер будущей пенсии, о которых нужно задуматься уже сейчас. Официальное трудоустройство и «белую» зарплату – вот, что должен требовать каждый гражданин от своего работодателя при устройстве на работу, т.к. их размер влияет на размер будущей пенсии. Все пенсионные права, заработанные в течение трудовой деятельности, суммируются и переводятся в пенсионные баллы. Чем больше пенсионных баллов отражено на индивидуальном лицевом счете гражданина, тем больше будет его пенсия.

Кроме того, учащимся напомнили, что до конца 2015 года у них есть возможность выбора варианта пенсионного обеспечения: формировать только страховую пенсию или страховую и накопительную. Если гражданин 1967 года рождения и моложе впервые устроился на работу с 1 января 2014 года, то он может выбрать какую пенсию формировать в течение 5 лет с момента первого начисления страховых взносов.

В ходе проведения лекций специалисты ПФР отвечают на все возникающие у старшеклассников и студентов вопросы и раздают им учебные пособия «Всё о будущей пенсии: для учебы и жизни».

 

 

 

 

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог