Ловозерский район Официальный сайт администрации
! -2° Ловозеро
29 марта, Пятница
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ПФР предупреждает: будьте бдительны, не подписывайте сомнительные документы!

В последнее время от граждан часто появляются сообщения о том, что в банках, страховых компаниях и других местах назойливо требуют перевести пенсионные накопления в разные негосударственные пенсионные фонды. Также неизвестные люди, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда России, ходят по домам и рабочим местам граждан, агитируя подписать договор о переводе пенсионных накоплений. У всех один аргумент – «если вы не переведете в НПФ свои накопления, со следующего года государство их заберет и пустит на пенсии пенсионерам».

                Отделение ПФР по Мурманской области сообщает: пенсионные накопления граждан государство «себе» не заберет и на пенсии нынешним пенсионерам не пустит. Никаких законодательных требований к переводу пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд не существует. Вне зависимости от того, где формируются пенсионные накопления (это может быть как ПФР, так и НПФ), они инвестируются и будут выплачиваться гражданину после его выхода на пенсию.

                Переводить накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет – личное право каждого. Граждане должны сами решить, кому больше доверять в части будущей пенсии – государству или частным компаниям.

                Если Вы все же решили перевести накопления в НПФ, призываем отнестись к выбору фонда максимально ответственно. Выбор нужно делать осознанно, а не подписывая не глядя «какие-то» документы. При этом не забывайте – если Вы меняете пенсионный фонд чаще, чем один раз в пять лет, Ваши накопления переводятся в него без учета инвестиционного дохода. Это невыгодно!

                Напоминаем – сотрудники ПФР не ходят по домам и не агитируют к переводу пенсионных накоплений. Консультация населения осуществляется в клиентских службах территориальных органов ПФР в городах и районах области. Выезд на дом может быть совершен в исключительных случаях по заявлению самого гражданина, который не имеет возможности самостоятельно добраться до Управления ПФР. Прежде всего это касается инвалидов первой группы, людей пожилого возраста. Визиты сотрудников ПФР всегда заранее согласовываются.

 

                Если к Вам все же пришли агенты, будьте внимательны: не подписывайте документы, не ознакомившись с ними; не передавайте свои паспортные данные и другие индивидуальные сведения (например, СНИЛС). Изучите информацию о негосударственном пенсионном фонде, который они представляют. Соглашаться на какие-либо действия стоит только при условии полного понимания их последствий.

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог