Ставшие уже привычным понятия «зарплата в конверте», «теневая зарплата» хорошо знакомы работающему населению. Многие граждане хотят получать «большую» заработную плату здесь и сейчас, но при этом абсолютно не задумываются, что в таком случае содействуют налоговому правонарушению.
Однако, «теневая зарплата» в конечном итоге отрицательно сказывается именно на работнике: это мизерная пенсия в будущем, невозможность воспользоваться социальными и имущественными налоговыми вычетами и социальными гарантиями (больничными и пособиями).
Налоговые органы Мурманской области проводят активную работу по выявлению и пресечению фактов подобных нарушений. В Межрайонной ИФНС России № 5 по Мурманской области в целях легализации полученных доходов работает комиссия по борьбе с «теневой» заработной платой.
Основным инструментом в данной деятельности является мониторинг всех организаций по уровню оплаты труда и заслушивание на заседаниях комиссии руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.
За 10 месяцев текущего года специалистами инспекции заслушано 48 представителей организаций и индивидуальных предпринимателей. В результате проведенных мероприятий дополнительные поступления в бюджет составили 893 тысячи рублей.