Ловозерский район Официальный сайт администрации
; -3° Ловозеро
28 марта, Четверг
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Забывчивым» налогоплательщикам не заплатившим имущественные налоги

Срок уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов за 2015 год истек еще 1 декабря 2016 года. Однако не все жители Оленегорска, Мончегорска, Ковдорского и Ловозерского районов, являющиеся владельцами транспортных средств, земельных участков, собственниками квартир, дач и прочего недвижимого имущества исполнили обязанность по уплате налогов в бюджет.

Межрайонная ИФНС России № 5 по Мурманской области напоминает гражданам, не заплатившим имущественные налоги в установленный законодательством срок, что за каждый день просрочки начисляются пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального Банка России.

При этом неуплата или неполная уплата налогов является основанием для применения к «забывчивым» налогоплательщикам процедуры принудительного взыскания задолженности. Так за 2017 год в судебные органы направлено 734 заявления на выдачу судебного приказа о взыскании задолженности на общую сумму более 9 млн. рублей и возбуждено судебными приставами 413 исполнительных документов на сумму более 1 млн. руб.

Инспекция обращают внимание на то, что в случае применения мер взыскания долга неплательщики понесут дополнительные расходы, в том числе судебные. Помимо погашения налога и пени, должникам необходимо будет оплатить исполнительский сбор, который составляет семь процентов от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1000 рублей.

Кроме того, на основании Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав имеет право: арестовать имущество и передать его на реализацию, обратить взыскание на заработную плату и иные доходы гражданина, наложить арест на счета в банке. А так же вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд за пределы Российской Федерации.

 

 

Уточнить информацию о наличии, либо отсутствии задолженности можно лично, обратившись в налоговый орган по месту жительства, или с помощью электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где можно распечатать квитанции на уплату задолженности по имущественным налогам или оплатить их on-line.

Самый простой способ предотвратить неприятности – следить за состоянием расчетов с бюджетом.

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог