Ловозерский район Официальный сайт администрации
! -2° Ловозеро
29 марта, Пятница
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Закон запретил нотариусам, банкирам и страховщикам требовать у заявителей сведения из баз Росреестра

Управление Росреестра по Мурманской области извещает:

 

Страховые компании, банки и нотариальные конторы с 12 октября 2015 года больше не вправе требовать от своих клиентов выписки из государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП)!

Вступившее в действие изменение в законодательстве обязывает их самостоятельно получать необходимые сведения в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре) через Интернет по запросам, выполненным в электронной форме.   

Срок получения информации из ЕГРП и ГКН в электронном виде не может превышать 5 дней, а необходимым условием для оформления запроса является только наличие электронной подписи.

Нововведение заметно упрощает многие юридические процедуры в сфере недвижимости, как для бизнеса, так и для граждан. Это касается ипотечных сделок, договоров участия в долевом строительстве, оформления наследства.

Информация о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним по запросам нотариуса, в связи с совершаемыми нотариальными действиями, предоставляется бесплатно

Подробная информация об алгоритме запросов размещена на портале ведомства в  разделах «Специалистам» и «Нотариусам». Запросить  сведения можно с помощью специальных сервисов «Получение сведений из ЕГРП», «Получение сведений из ГКН»  и «Запрос к информационному ресурсу ЕГРП».  

 

Кроме того, механизм процедуры изложен в информационном буклете «Электронные государственные услуги Росреестра». Информационные буклеты об услугах и деятельности Росреестра размещены на интернет-портале ведомства в разделе «Буклеты»

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог