: -3° Ловозеро

В Мурманской области порядка 200 человек зарегистрировались в волонтерский корпус для поддержки голосования на платформе 51.gorodsreda.ru

В Мурманской области почти двести человек зарегистрировались в качестве волонтеров по поддержке рейтингового голосования по выбору объектов благоустройства в 2022 году.

Напомним, оно впервые пройдет на федеральной платформе 51.gorodsreda.ru в период с 26 апреля по 30 мая. Отдать свой голос может каждый, кто достиг возраста 14 лет.

Всего в России более 32 тысяч человек вступили в корпус добровольцев для поддержки общероссийского голосования за проекты благоустройства. Это в 2,5 раза больше запланированного набора в 13 тысяч добровольцев.

«Такой отклик на призыв присоединиться к проекту голосования за благоустройство наглядно показывает, насколько важна для наших граждан тема городской среды, как сильно они верят в будущее своих родных городов. Добровольцы окажут неоценимую поддержку – благодаря им максимальное число граждан узнает о том, что они могут принимать участие в жизни города и что делать это очень просто», – отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров.

Волонтерам предстоит важная оффлайн-миссия — рассказывать горожанам о проектах формирования городской среды, выставленных на обсуждение, о работе платформы и возможности повлиять на то, как будет развиваться город. Помимо этого, они помогут жителям проголосовать упрощенно, «на месте» – для этого у волонтеров будет облегченная версия платформы, а гражданину для голосования понадобится лишь номер телефона.

«Городская среда сегодня должна быть современной и отвечать запросам жителей, формироваться с учетом их мнения. Не чиновники, а именно жители должны решать какие пространства должны приобрести новый облик и функционал. Вовлечение граждан в вопросы формирования комфортной городской среды является для нас одной из приоритетных задач. Ведь именно благодаря их активности появляется необходимая инфраструктура, которую действительно ждали», – подчеркнула министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Мария Гаврилова.