29 марта, Пятница

Правительство выделило регионам средства на программу капремонта школ, инициированную «Единой Россией»

Ее реализация начнется с января 2022 года

В 2022-2026 годах будет отремонтировано около 7300 зданий школ – их реестр партия летом передала в Минпросвещения.

«Уже с нового года начнем их капитальный ремонт. По поручению Президента всего за пять лет планируется привести в порядок более семи тысяч зданий. Правительством подготовлено распоряжение о распределении субсидий 80 субъектам РФ на такие цели на ближайшие два года. Направим почти 92 млрд рублей, и за счет этих средств будут обновлены более двух тысяч школ», - сказал Михаил Мишустин в ходе заседания правительства.

«Единая Россия» и Минпросвещения создали федеральный общественный штаб с участием Общественной палаты РФ для координации программы капремонта школ. В конце июля «Единая Россия» передала руководству Минпросвещения реестр из более чем 7,2 тыс. школ, нуждающихся в капремонте.

«В масштабную программу капремонта вошли и шесть школ Мурманской области. В 2022 году капитальные ремонты начнутся в  североморской средней школе №12, пушновской средней школе  и  заозерской средней школе №289. Общая стоимость работ по капитальным ремонтам трех образовательных учреждений  составила более 308 млн рублей. По всем объектам  получены положительные заключения государственной экспертизы о достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта.

», - сообщила сенатор от Мурманской области, заместитель секретаря регионального отделения партии Татьяна Сахарова.

Как пояснила парламентарий, все этапы работ — от проекта ремонта, проведения экспертиз до приемки  будут отслеживать  рабочие группы, в состав которых   вошли представители общественности, школьники, учителя, родительское сообщество. Кроме того, за каждым объектом  закреплен ответственный депутат или сенатор, чтобы оперативно решать все возникающие вопросы.

Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет Президент Владимир Путин поручил на Съезде «Единой России» 19 июня. Её реализацию закрепили в народной программе партии. По предложению главы комиссии «Единой России» по образованию и науке программу капремонта школ решено сделать комплексной: не только проводить ремонт зданий и помещений, но и оснащать их современным оборудованием.